Все или почти все о хмеле

Вопрос E. и А. Хомутовых из г. Мурманска

Расскажите все о хмеле, как выращивают, размножают и для каких целей применяют его в домашнем хозяйстве и в медицине?

Рис. 1. Плантация хмеля

Рис. 1. Плантация хмеля

Как гласит народная мудрость, если хочешь сделать «приятное» соседу, посади рядом с межой хмель. В Толковом словаре живого великорусского языка Владимира Даля о хмеле сказано много. Есть и пословица: «Как бы на хмель не мороз, так бы через дуб перерос», а есть и загадка: «Однолетня трава, а повыше двора». Плантации этого растения производят эффектное впечатление (рис. 1). Ровными рядами на столбах натянуты проволочные тросы на высоте около 6 м и через равные промежутки от троса вниз протянута проволока, которую обвивают растения. Длинные гроздья хмелевых шишек красиво выделяются своим светло-зеленым цветом на фоне темно-зеленой листвы.

Ареал дикорастущего хмеля: Средняя и Южная Европа, Малая Азия, вся европейская часть России (кроме северных районов), Крым, Кавказ, юг Западной Сибири, Алтай. Растет хмель в лесах и зарослях кустарников, преимущественно по берегам рек и ручьев, поэтому заготовка его затруднена, и несмотря на его широкое распространение в природе хмель приходится разводить на плантациях.

Хмель - многолетнее вьющееся растение семейства коноплевых. Продолжительность жизни 15...20 лет. Обычная длина лианы 6...8 м, но встречаются и лианы длиной до 18 м. Побеги однолетние, отмирающие на зиму.

Рис. 2. Шишки хмеля

Рис. 2. Шишки хмеля

Стебли четырехгранные, вьющиеся или цепляющиеся крючковатыми шипиками, сидящими вдоль граней. Листья супротивные, трех - пяти пальчато-лопастные, с сердцевидным основанием, снизу сильно шероховатые, с золотисто-желтыми железками. Цветы мелкие, желтовато-зеленые, однополые, двудомные в пазушных соцветиях. Мужские цветки на тонких цветоножках, поникшие, в виде висячих метелок. Женские цветки на очень коротких цветоножках собраны в головки, вырастающие во время плодоношения в шишки, расположенные одиночно или кистями (рис. 2). Шишки состоят из большого числа зеленых чешуек, на внутренней стороне которых расположены железки. В последних и содержится лупулин (порошок светло-желтого цвета), который используется в пивоварении, придавая пиву приятный горьковатый вкус. Каждый цветок имеет пленчатый околоцветник и при основании окружен охватывающим его прицветником.

Хмель - двудомное растение. Как уже говорилось, у женских растений соцветия представляют собой так называемые шишки, которые собраны в группы или гроздья по 40...50 штук. У мужских растений хмеля цветки образуют сильно разветвленные, безлистные метелки. Именно по соцветиям отличаются женские и мужские растения. Опыление женских цветков и образование семян совершенно нежелательно, так как в этом случае качество шишек ухудшается. Поэтому мужские растения в посадках не используются. Цветет хмель в июле, а плодоносит в августе-сентябре. Плод - односеменной орешек.

Рис. 3. Строение подземной части хмеля

Рис. 3. Строение подземной части хмеля: 1 - стеблевые черенки; 2 - корневищный черенок (боковое корневище); 3 - главное корневище; 4 - основной корень

Размножают растения черенками и саженцами. Стеблевой черенок представляет собой отрезок подземной части стебля с одной или более парами глазков с почками. Корневищный черенок-отрезок подземной части бокового корневища с одной или более парами глазков с почками. Корень у хмеля простой, мясистый, снаружи светло-буроватый, внутри белый. От него отходят длинные горизонтальные подземные побеги, из которых впоследствии вырастают надземные стебли. Общий вид корня представлен на рис. 3.

Посадку черенков проводят весной, еще до набухания почек на побегах. Черенки высаживают на глубину 16...18 см, закрывая слоем почвы на 3...5 см выше верхнего среза черенка. Для саженцев готовят ямки размером 45x45x45 см. На дно ямы насыпают холмик рыхлой земли, перемешанной с перегноем (2...3 кг в ямку). В центр ямки ставят саженец, равномерно распределяют корни по холмику и присыпают их землей, которую уплотняют руками. Глубина посадки на легких почвах - 15...18 см; на тяжелых 13...15 см. После посадки и черенки, и саженцы обязательно поливают, повторяя полив через 5...7 дней. За вегетационный период проводят еще один - два полива. Как только побеги отрастут на 30...40 см, их заводят на поддержки (натянутая проволока или высокие колышки).

Агротехника растения несложна. Хмель - свето- и влаголюбивое растение. Наибольшая потребность во влаге наблюдается в июне - первой половине июля. Наиболее благоприятными для хмеля являются плодородные и легкие почвы. Кислую и щелочную среду растения переносят плохо. Для получения более высокого урожая шишек растения рекомендуется рыхлить и окучивать до цветения (высота гребня 25...30 см), а также пасынковать, то есть удалять у стебля боковые побеги.

Сбор шишек проводят в ясную погоду. Собирают соплодия хмеля в начальной стадии созревания, когда они зеленовато-желтого цвета (что служит основным показателем качества сырья), в этот период шишки приобретают характерный хмельной запах и становятся достаточно упругими. Собирают шишки, срезая их вместе с плодоножкой, чтобы избежать осыпания соплодий. Ярко-зеленый цвет шишек указывает на их недозрелость, а желто-бурый - на перезрелость. Не рекомендуется собирать шишки с сильно увеличенными и оттопыренными чешуями, так как они содержат много семян и мало лупулина.

Собранное сырье сушат в тени или под навесом с хорошей вентиляцией, расстилая тонким слоем. Лучшее сырье получают при тепловой обработке в сушилках. После сушки кончики лепестков могут покраснеть. Хранят соплодия хмеля в сухом, хорошо проветриваемом помещении отдельно от другого сырья. Шишки с прелым, зрелым или другим посторонним запахом, не свойственным хмелю, пораженные плесенью, вредителями, болезнями, а также сырье, содержащее посторонние (не хмелевые) примеси, употреблять не следует.

Медицинские препараты

Лечебные свойства хмеля известны людям с глубокой древности. Из шишек хмеля и сейчас приготавливают настои, отвары, мази. Кроме лупулина шишки хмеля содержат хумулин, эфирное масло, хмеледубильную и валериановую кислоты, витамины группы В, витамин С и другие вещества. В медицине шишки используют как противовоспалительное и мочегонное средство. Хумулин и эфирное масло входит, например в состав валокордина и валоседана. В европейской медицине хмель широко применяется в виде настоя при заболеваниях нервной системы, в качестве снотворного, противосудорожного, болеутоляющего, успокаивающего при нефритах и циститах. В России хмель использовали также для улучшения пищеварения, при гастритах, как глистогонное средство. Препараты из хмеля принимают в качестве горечи для повышения аппетита. В виде ароматических ванн, припарок, примочек хмель помогает при ушибах. Хорошие результаты дает хмель при печении пониженной кислотности желудочного сока, при нарушениях пищеварения. Отвар шишек хмеля, который принимают за 5...10 минут до еды, способствует усилению секреторной и двигательной функций желудка при хроническом гастрите с секреторной недостаточностью.

В косметике маслянистый экстракт хмеля входит в состав кремов для массажа. Отваром из хмеля укрепляют волосы при выпадении волос и при наличии перхоти. Для этого 2 столовые ложки хмеля настаивают в 1,5 стаканах кипятка. Учтите, что передозировка здесь опасна, так как в последнем случае возможны общее недомогание, головная боль, тошнота, боли в сердце.

От бессонницы помогают подушки, наполненные сухим хмелем. Успокаивающее действие хмеля на центральную нервную систему обусловлено эфирным маслом и горькими веществами. Содержащиеся в сырье флавоноиды и витамины оказывают противовоспалительное, противоязвенное и болеутоляющее действие.

Комплексный препарат «Уролесан» способствует растворению камней в желчном пузыре. Теплый настой (2 чайных ложки шишек хмеля на стакан кипятка, настоянных 4 ч) используют при неврозах, бессоннице, гастритах, холециститах, золотухе, воспалении почек, болезнях селезенки. Препаратом полоскают горло при потере голоса и охриплости. Мазь, помогающую от ушибов, язв, нарывов, ревматических болей готовят так: столовую ложку порошка шишек растирают со столовой ложкой сливочного масла или свиного сала.

Кулинарные рецепты

В кулинарии используют молодые побеги, пока у них еще не распустились листья. Обрезая хмель и защищая появившиеся побеги от света, сырьем для этого оригинального кушанья вы обеспечите себя в течение всего лета. Разумеется, все побеги на кусте обрезать нельзя, ведь несколько крупных побегов нужно оставить для питания растения. Срезанные молодые побеги связывают в пучки, варят в соленой воде и подают с сухарями. Можно также приготовить из побегов пюре. Для этого потребуется 500 г побегов, яйцо, полстакана молока и столовая ложка муки. Побеги придется отварить в подсоленной воде, пропустить через мясорубку, заправить сырым яйцом, смешанным с мукой и молоком, и нагреть до загустения.

Сухие шишки хмеля используют для приготовления напитков. Ниже предлагаем два старинных русских рецепта, особенно популярных на Руси.

Монастырский мед

Для получения этого напитка потребуется 0,5 кг меда, 2 л воды, чайная ложка хмеля. Мед размешивают с водой и кипятят на слабом огне в течение 3 ч. В марлю кладут хмель и небольшой чистый камешек, после чего, завязав марлю «узелком», опускают хмель в кастрюлю с медом. Камешек не даст мешочку с хмелем всплыть. Далее мед с хмелем на медленном огне кипятим еще в течение 1 ч, периодически добавляя горячую воду, восполняя убыль напитка. Сняв мед с огня, еще теплым процеживаем его в стеклянную или деревянную посуду, заполняя последнюю не более, чем на 4/5 объема. Посуду с медом ставят в теплое место для брожения. Как правило, мед начинает бродить через 1...2 дня после того, как сварен. Когда мед перебродит (перестанет шипеть), в него вливают полстакана хорошо заваренного чая (чайная ложка на стакан кипятка). Затем мед, не перемешивая, процеживают через фланель (лучше несколько раз). Полученный напиток готов к употреблению. Однако мед особенно хорош после года хранения в прохладном месте.

Народный сбитень

Для приготовления сбитня понадобится 0,5 кг меда, 10 г хмеля, 2 л воды, пряности по вкусу.

Растворив мед в кипятке, в смесь добавляют хмель и пряности (лавровый лист, имбирь, гвоздику, корицу, мяту, зверобой и другие). Прокипятив напиток 2 ч на медленном огне, сбитень фильтруют и охлаждают. Это янтарное, душистое питье употребляют холодным, как квас.

Хмель применяют в промышленности (пивоварение, хлебопечение), а также в сельском хозяйстве, как кормовую добавку для мелкого рогатого скота, лошадей, свиней. Используют растение и в декоративном цветоводстве. Для тех, кто собирается «работать» с хмелем, сообщаем, что хранят высушенные шишки в плотных хлопчатобумажных мешках. При длительном хранении шишки теряют приятный запах и становятся непригодными к употреблению.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *